Онлайн заявка

Как получить электронную подпись (ЭЦП)?

Как получить электронную подпись (ЭЦП)?
08.06.2018

Сертификат электронной подписи выпускается Удостоверяющим центром (УЦ) и записывается на ключевой носитель. Если вы задумались, где и как получить ЭЦП, то варианта два. Вы можете позвонить в Удостоверяющий центр (УЦ) и менеджер проконсультирует Вас и проведет по всем этапам сделки. Либо можно прочитать информацию ниже и, разобравшись в вопросе, так же связаться с Удостоверяющим центром и проконсультировать менеджера.

Алгоритм получения электронной подписи

1. Выбор сертификата электронной подписи (ЭП)

Нужно выбрать область применения ЭП. Удобнее всего оттолкнуться от того, для чего Вам нужна подпись, или для чего вы планируете ее использовать. К примеру, вам нужна ЭЦП для сдачи налоговой отчетности, но еще вы планируете принять участие в государственных закупках. С этой информацией и нужно выбирать соответствующий сертификат. Вы можете сделать это самостоятельно на сайте УЦ, или подстраховаться, и проконсультироваться со специалистом. Для работы с ЭЦП нужна программа КриптоПРО. Для работы с программой нужна лицензия, которая приобретается отдельно, или вшивается в сертификат. Сертификат должен быть записан на электронный ключ (токен). Токен можно приобрести в УЦ, или использовать свой, если он у Вас уже имеется.

2. Заявка на выпуск сертификата ЭП

После того, как вы определились с сертификатом, нужно связаться с УЦ, представить необходимые документы и подписать заявление на выпуск сертификата. Обычно это делается удаленно через электронную почту, или через форму на сайте.

3. Оплата счета

Сертификат ЭП всегда выпускается после его оплаты. Дело в том, что после выпуска, его обратно не вернешь, поэтому постоплата невозможна. После того, как УЦ получает деньги, происходит выпуск и назначается встреча для передачи ключа электронной подписи.

4. Получение сертификата ЭП

Получить сертификат можно лично, посетив УЦ. Возможна доставка сертификата. При доставке специалист привезет Вам ключ, пакет документов, поможет настроить рабочее место и ответит на вопросы.

Особенности выпуска ЭП для ФЛ, ИП и ЮЛ

Индивидуальный предприниматель, как и Физическое лицо, выпускает сертификат сам на себя. Юридическое лицо выпускает сертификат обычно на имя руководителя, действующего на основании Устава. Но сертификат может быть выпущен на представителя ЮЛ по доверенности. Бланк доверенности можно взять в Удостоверяющем центре.

Какие нужны документы для получения ЭЦП?

Предварительно предоставляются отсканированные документы в электронной форме. При получении сертификата, специалист УЦ сверяет сканы с оригиналами.

Физическое лицо

  1. Копия паспорта (вторая и третья страницы);
  2. Копия СНИЛС;
  3. Копия ИНН;
  4. В случае выпуска сертификата для кадастрового инженера – предоставляется копия аттестата кадастрового инженера.

Индивидуальный предприниматель

  1. Копия паспорта (вторая и третья страницы);
  2. Копия СНИЛС;
  3. Копия ИНН;

Юридическое лицо

  1. Карточка предприятия;
  2. Копия паспорта (вторая и третья страницы) физического лица;
  3. Копия СНИЛС физического лица;
  4. Копия ИНН физического лица;
  5. Копия свидетельства о постановке на учет юридического лица (ИНН, КПП);
  6. Если сертификат выпускается не на имя генерального директора, то нужна доверенность на физическое лицо, действующее от имени общества на основании доверенности.

Доверенность на получение ЭЦП

Если у Вас нет возможности посетить Удостоверяющий центр, или встретить курьера, то получить электронный ключ и цифровую подпись может лицо по доверенности. Бланк доверенности можно взять в УЦ.

Цифин

Мы стремимся быть самыми удобными для Вас, поэтому мы постарались облегчить весь процесс:

  1. Наш специалист поможет выбрать Вам сертификат;
  2. Мы примем Ваши документы через интернет и сэкономим Ваше время;
  3. Сами заполним заявку, вам останется только ее подписать;
  4. Оплатить услуги можно любым удобным Вам способом;
  5. Мы доставим электронную подпись бесплатно к Вам;
  6. Настроим рабочее место и проконсультируем по использованию ЭП.

Другие новости